Quién es quién en el mundillo de HCI española

No están todos los que son, pero sí son todos los que están. Si alguien encuentra alguna inexactitud o cree que debería ir alguien más, que me deje un comentario, por favor.

Quién Estudios Contacto Blog
Alberto Knapp The Mixer
Alberto Lacalle Lic. en Publicidad. Master en Bellas Artes y Multimedia web [at] albertolacalle.com Alberto Lacalle
Alberto Romero alberto [at] denegro.com Denegro
Alfonso de la Nuez Lic. en ‘International Business’ adelanuez [at] xperienceconsulting.com Happy
User
Álvaro Ortiz Furilo
Ariel Guersenzvaig Information Management blot [at] interacciones.org Interacciones
César Astudillo Máster en Marketing y Comunicación Outsider
César Martin Estudios de Ing. en Diseño Industrial. cesar [at] alzado.org Alzado
Daniel Torres Burriel Dip. en Trabajo Social. Estudios de Psicología y Sociología. dani [at] torresburriel.com Torresburriel
David Boix Ing. Electrónica Superior. Master en Tecnologías de la Información. david.boix [at] gmail.com facilusar.com
Eduardo Manchón Estudios de Psicología Eduardo Manchon
Emmanuelle Gutiérrez y Restrepo Lic. Ciencias de la Información, Master en Comunicación en Sociedad y Problemas Sociales. emmanuelle [at] sidar.org
Francisco Tosete Lic. en Documentación tosete [at] imaginas.net tentandote
Humberto Matas Lic. en Publicidad y RR.PP
Ivan Marnet Postgraduado en “User Interface Design and Evaluation” imarnet [at] imarnet.net Imarnet
Javier Cañada Lic. de Ciencias Politicas y Sociología. javier [at] programavostok.com El Cosmonauta
Javier Darriba Lic. en Derecho. MBA. jdarriba [at] xperienceconsulting.com Happy
User
Jesús Gorriti Gorriti
Jesús Lorés i Vidal Ing. Sup. en Telecomunicaciones Fallecido en 2006.
Joaquín Márquez Lic. en Ciencias de la Información (Periodismo) joaquin [at] jmarquez.com Jmarquez
Josep Casanovas Lic. En Informática y Publicidad casanovas.josep [at] gmail.com Artículos en Alzado
Juan Leal Lic. en Ergonomía. Dip. en Educación. juan [at] seisdeagosto.com Índica
Loïc Martínez Normand Lic. y Doc. en Informática loic [at] sidar.org
Luis Villa Lic. en Derecho Maguisso
Manuel González Noriega manuel [at] simplelogica.net Logicola
Mari Carmen Marcos Doc. , Lic. y Dipl. en Biblioteconomía y Documentación mc [at] mcmarcos.com MCMarcos
Nacho Puell nacho.puell [at] cadius.org Nitroglicerine
Olga Fernández Lic. en Publicidad y Relaciones Públicas ofd [at] olgafernandez.com Nethodical
Pere Rosales Dipl. en Publicidad prosales [at] gmail.com pererosales
Sergio Ortega Doc. en Psicopedagogía
Tomy Lorsch Estudios de Sociología y Filología tomylorsch [at] gmail.com OJOBuscador
Toni Granollers Lic. en Ciencias, Doc. en Informática tonig [at] griho.net
Yusef Hassan Lic. en Biblioteconomía y Documentación yusefhassan [at] gmail.com human-computer